Nuestros Productos

Estimado Doctor, lo invitamos a conocer nuestra amplia gama de productos

Alergias, gripa y tos

Allegra D

Fexofenadina + Fenilefrina

Indicación

Antihistaminico y descongestionante para rinitis alergica.

Presentación

Caja con 10 tabletas. Cada tableta contiene 60 mg de fexofenadina y 25 mg de fenilefrina.



Consulte la IP Descargue la IP
| Artículos
Alergias
¿Qué es la alergia?
Desde el nacimiento, nos empezamos a exponer a diferentes sustancias del medio ambiente y nuestro cuerpo empieza a tener contacto con ellas.
Leer más »
Alergias
Tipos de alergia
Dependiendo del alergeno y la forma de como éste entre al cuerpo de la persona alérgica, así serán los síntomas.
Leer más »
ALLEGRA® UN TRATAMIENTO
AVANZADO Y SEGURO
PARA CADA DÍA

ALIVIO POTENTE TODO EL DÍA
TODA LA NOCHE1

SEGURO PARA ALIVIAR LOS SÍNTOMAS
DE LA RINITIS ALÉRGICA1

MARCA #1 EN VENTAS
EN COLOMBIA2

Allegra® 120mg

El medicamento #1 en ventas en Colombia para el tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica1,2.

Recomendado para:
  • Estornudos
  • Flujo nasal
  • Picazón en nariz
  • Ojos llorosos
  • 1. Información para prescribir Allegra 120mg. 2. IMS MAT Abril 2018. Mercado de Antihistamínicos dentro de la clase terapeútica ROGA.